Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

14 марта 2024

В этом году отмечается юбилейная дата - 30-летие со дня принятия Конституции и учреждения института президентства в Беларуси.

Конституция – это основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу. В ней закреплены основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Именно Конституция определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, а также закрепляет права и обязанности граждан.

Конституцию Республики Беларусь впервые приняли 15 марта 1994 года. Тогда же страна получила статус унитарного демократического социального правового государства. В ее основе лежат принципы демократического строя, приоритета прав и свобод человека, признание общепризнанных принципов международного права. Кроме того, Конституцией впервые в истории страны в системе высших органов государственной власти предусмотрена должность Президента Республики Беларусь. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле. 15 марта ежегодно отмечается государственный праздник - День Конституции Республики Беларусь.

Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.

Быть гражданином Беларуси - это не просто наличие паспорта или прописки. Это означает осознание себя как части общества, принятие исторического наследия и культурного богатства нашей страны. Важно помнить, что мы объединены общей идеей - желанием строить процветающее и гармоничное общество. Каждый гражданин Беларуси несет ответственность за будущее страны. Беларусь развивается, меняется, а значит, и мы, граждане этой страны, должны стремиться к лучшему для развития нашего государства. Мы - строители собственного счастья и процветания нашей страны. Давайте объединимся в стремлении к процветанию и гармонии Беларуси, ведь мы - граждане этой чудесной и независимой страны!

image001.jpg
К списку новостей за 2024 год