Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

Соблюдайте меры имущественной безопасности!

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

21 июня 2023


image001.jpg
В настоящее время кража мобильного телефона является самым распространённым видом преступления на объектах железнодорожного транспорта. Телефоны становятся всё более легкой добычей для преступников, и в большинстве случаев основной причиной хищения является беспечность самих владельцев аппаратов сотовой связи. Пассажиры оставляют на полках вагона, в общедоступных местах, а не кладут в рундуки, мобильные телефоны и другое ценное имущество.

Так в 2022 году на вокзале станции Гомель зарегистрировано 2 факта хищения мобильных телефонов (в 2021 году – 1 случай), оставленных на стойках для бесплатной зарядки пассажиров без присмотра. При этом в текущем году уже зарегистрировано 3 подобных факта хищения.

Сотрудники милиции напоминают, что соблюдение простых правил и мер имущественной безопасности, а также проявление бдительности помогут избежать неприятных ситуаций и предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления в отношении вас и вашего имущества.

  • Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки.
  • Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать посылки или прочие предметы неизвестным лицам в другом населенном пункте. В них могут оказаться наркотики или иные запрещённые в обороте вещества и предметы.
  • Не оставляйте личные вещи без присмотра во время нахождения на вокзалах и станциях, во время следования в поезде, не доверяйте их сохранность незнакомым людям. При выходе их вагона проверьте наличие своих вещей.
  • Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду у других людей документы, деньги, телефоны и другие ценные вещи.
  • Не кладите все наличные денежные средства в одно место. Деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы.
  • Перед поездкой полностью зарядите свои мобильные устройства, а если этого сделать не удалось, то при использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте эти устройства без вашего присмотра.
Если в отношении вас совершено противоправное деяние или вы стали свидетелем или очевидцем преступления, а также обнаружили подозрительные бесхозные предметы, необходимо немедленно сообщить о случившемся сотрудникам органов внутренних дел или работникам железнодорожного транспорта, позвоните по телефону 102. Постарайтесь не уничтожать следы пальцев рук преступника или другие улики до прибытия сотрудников милиции. Запишите данные, адреса и телефоны свидетелей.
К списку новостей за 2023 год