Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

В память об ужасах войны

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

27 апреля 2023

Работники Гомельской дистанции сигнализации и связи посетили мемориальные комплексы «Ола» и «Детям – жертвам войны».

История деревни Олы – зеркало судеб сотен белорусских сел, уничтоженных оккупантами в годы войны. О случившейся здесь трагедии знает вся страна. А память жертв увековечил мемориальный комплекс. Оказавшись здесь, понимаешь, что создателям удалось главное. Прошедший через талантливые руки камень будто оживет и кричит. Эхо скорби и горечи можно услышать внутри себя, созерцая композицию.

В двадцати километрах от города Жлобина, что в Гомельской области, находится другой мемориальный комплекс, возведенный на месте бывшего детского концлагеря у поселка Красный Берег. Именно в этой деревне располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей. Экскурсия не оставила никого равнодушным. Это волнующее напоминание о том, что война может принести людям.

О том, чему привели и чем закончились планы нацистов, сегодня знает весь мир. И эта история уже не изменится, как бы кто ни пытался ее переписать.

Посещение мемориальных комплексов стало для железнодорожников воплощением памяти, искренности и скорби. 

К списку новостей за 2023 год