Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

Время для добрых дел

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

10 января 2023

Время для добрых дел всегда найдется, если есть желание помогать людям. И не так уж и важно, слесарь ты или адвокат, повар или безработный. Главное в волонтерстве – доброе сердце. Сострадание и сопереживание объединяют людей разных профессий. В этом убежден старший электромеханик Жлобинской дистанции сигнализации и связи Дмитрий Якубчик. Свой волонтерский путь он начал несколько лет назад, сейчас помогает искать пропавших людей в рядах «ПСО-Пульс». 

Поисково-спасательный отряд «ПСО-Пульс» действует по всей Гомельской области. В рядах отряда более сотни таких же неравнодушных к чужой беде, как и Дмитрий. Несмотря на рабочий график, семейные заботы, он находит силы и время, чтобы помогать другим. Дима вырос в семье железнодорожников. 2015 году окончил БелГУТ, устроился электромехаником в Жлобинскую дистанцию сигнализации и связи. Затем – служба в армии, а после вернулся на работу на ту же должность. На военных сборах получил звание «старший лейтенант» - в простонародии «старлей». Именно этот позывной соотрядовцы и слышат по рации на поисках, так и обращаются к Диме. 

- Заявки на поиски поступают и днем, и ночью, - делится Старлей. – Приходится реагировать мгновенно, откладывая все дела. Бывало, что практически сразу после бессонной ночи и на работу нужно собираться. Но на кону ведь человеческая жизнь, потому усталость и собственные заботы отходят на второй план в таких случаях. Главное, скорее найти потерявшегося и вернуть его домой. 
Стремление помогать другим – это семейная черта. Сестра Диана тоже состоит в отряде «ПСО-Пульс» и вместе с братом в любое время, в любую погоду выезжает на поиски. Вместе ищут бабушек и дедушек, отправившихся за грибами, потерявшихся детей. За каждого переживают, как за родных. 

- Для каждого волонтера самое сложное – искать детей, - продолжил знакомить со своей поисковой жизнью железнодорожник. - Ребенок не может ориентироваться на местности, боится всего. Случаи бывают разные: кто-то заигрался и оказался далеко от дома, кто-то сбегает, чтобы не наказали за отметки в школе. Каждая ситуация досконально изучается, чтобы можно было максимально сузить круг поиска, выбрать правильное направление и зоны для обследования. Все это влияет на эффективность поисковых мероприятий. 

Поисковый отряд – это не вторая работа, здесь строгих обязанностей нет, все добровольно и по возможности, но ответственность не меньшая. Это, скорее, семья единомышленников, которые в будничной суматохе, в разгар рабочей недели или на выходных спешат помочь другим. В отряде, кстати, Дима встретил свою будущую жену. 

- В отряде волонтеры из разных городов. Каждый помогает в меру своих возможностей – и все здесь важны и нужны. Как известно, маленькой помощи не бывает. Многие волонтеры ездят на поиски, некоторые не могут бросать все дела и срываться с места – они занимаются распространением ориентировок. Кто-то пишет тексты, кто-то делает репосты или обзванивает больницы – все стараются приносить пользу. Да и отряд – организация волонтерская, так что все расходы ложатся на плечи самих участников этой дружной команды. Фонарики, рации и прочее оборудование, без которого не обойтись на поисках, приобретается постепенно. Посильную помощь оказывают и неравнодушные граждане, которые хотят помочь в развитии волонтерского движения. 

Работа, волонтерство – каждый день занят делами, но и для хобби в этом круговороте забот Дима находит время. Он мастерит изделия из железа и дерева, отдыхая душой, ведь занимается любимым делом. А на поисках его переполняет радость, когда слышит заветные слова: «Найден! Жив!»

К списку новостей за 2023 год