Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

«Ветерану Великой Отечественной войны Гомельского вагонного депо 101 год!»

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

26 августа 2020

24 августа 2020 года исполнилось 101 год ветерану труда, инвалиду 3 группы, участнику Великой отечественной войны, бывшему начальнику Гомельского вагонного депо,  Почётному железнодорожнику  Табанькову Владимиру Андреевичу.
В этот праздничный день с тёплыми пожеланиями, цветами и подарками к юбиляру Владимиру Табанькову от вагонного депо пришли поздравить: начальник депо Павел Филимончик, заместитель начальника депо по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Дмитрий Молочко, председатель профсоюзного комитета депо Вячеслав Кондриков, председатель совета ветеранов депо Дмитрий Мельников и секретарь Валентина Пантюхова.
Владимир Андреевич Табаньков 24.08.1919 г.р. имеет трудовой стаж 63 года, из них стаж на Белорусской железной дороге - 40 лет. Награждён 4-мя орденами и 17-ю медалями, знаком «Почётный железнодорожник».
Владимир Андреевич родился в Гомеле в семье потомственных железнодорожников. Учился в железнодорожной школе, которую окончил в 1937 году. Затем поступил в Брянский институт тяжёлого машиностроения. Но началась война, и он вместе с институтом эвакуировался в Нижний Тагил, где успел получить диплом инженера-механика. В декабре 1941 года был курсантом одесского артиллерийского училища, который тогда находился на Урале. В июле 1942 года ему было присвоено звание лейтенант. Первое боевое крещение получил в Сталинградской битве. Участвовал в тяжёлых боях под Прохоровкой на Курской дуге, по освобождению Кировограда, Полтавы, в боевых операциях Ясско-Кишинёвская и «Багратион», участвовал в освобождении города Минска, Прибалтики, прошёл по дорогам войны через Венгрию и Австрию, дошёл до столицы Чехословакии. В боях был дважды контужен.
В июне 1946 года вернулся в родной разрушенный войной Гомель. Трудовую деятельность начал инженером, затем назначили старшим инженером, главным инженером вагонного депо. В 1954 году возглавил коллектив Гомельского вагонного депо. Много было сделано по реконструкции депо, внедрению новой технологии, автоматизации и механизации трудовых процессов, а также передовой технологии ремонта подвижного состава, улучшению не только условий труда, но и быта работающих. В результате - объём ремонта вагонов возрос в пять раз. Показательно, что более сорока наиболее наукоёмких рационализаторских предложений по улучшению и усовершенствованию работы депо было предложено лично Владимиром Табаньковым. За хорошую организацию труда коллектива депо и достигнутые успехи Владимир Табаньков награждён орденом «Знак Почёта», получил множество благодарностей и других поощрений. Двадцать четыре года он был начальником депо. В 1977 году он ушёл на пенсию, однако продолжал работать в депо на различных должностях до мая 1986 года. Более 20 лет он возглавлял Совет ветеранов Гомельского вагонного депо, был членом совета ветеранов Гомельского отделения дороги. Владимир Табаньков активно занимался и общественной деятельностью: многократно избирался в городской и областной советы депутатов. Где бы он не трудился, какую бы должность ни занимал, везде демонстрировал высокий уровень профессионализма, ответственности и преданности своему делу.
Владимир Табаньков в свой 101- год до сих пор он силён духом и проявляет интерес к жизни, интересуется мировыми новостями, политикой, жизнью вагонного депо и обладает отличной памятью, без запинки может перечислять даты значимых событий, фамилии и имена своих сослуживцев и коллег, с которыми много лет работал.
Гомельское вагонное депо от всей души желает Владимиру Табанькову не иссекаемой жизненной энергии, крепкого здоровья, тепла и заботы родных и близких!

К списку новостей за 2020 год