Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

Чемпионат Республики Беларусь. 1 лига. 1 тур

ЛОКОМОТИВ: Силивончик — Монастырский, Прокопчик, Кудаш (Кравченко,46), Любаев — Вашкель — Голенко, Козловский (Загвоздин,46), Сидоренко, Макушинский (Жила,61) — Клещенок (Лавренчук,46).

ОРША: Каминский — Китаев (Козлов,34), Хижняк, Казаков, Быков — Смунев — Знак, Бородин, Русак (Иванов,78), Калинин — Кабачевский (Щуканцов,83).

Голы:

0:1 — Знак (41)

0:2 — Знак (46)

На 19-й минуте Сидоренко не реализовал пенальти — вратарь парировал. Предупреждения: Калинин(43), Хижняк(55), Козлов(86).

«Локомотив» начал сезон с домашнего поражения от ФК «Орша». Из-за неготовности города принимать матчи футбольного первенства, ввиду погодных условий, игра прошла в близлежащих Хойниках на искусственном газоне «Городского» стадиона.

ФК «Орша» неудобный соперник для «железнодорожников»: в прошлом сезоне в гостях «Локомотив» был бит 1:5, дома же ушел от поражения в компенсированное судьей время, благодаря голам на 93+ и 94+ минутах — 2:2. И пусть от того оршанского состава осталось лишь два игрока — Китаев и Знак, а в команде полно молодежи: в стартовом составе Вячеслав Акшаев выпустил сразу четырех «лимитчиков»: Хижняка(1997), Казакова(1998), Кабачевского(1998) и Бородина(1999) — «железнодорожники» опять сыграли неудачно.

Состав «Локомотива», в отличие от соперника, не нёс кардинальных изменений. По сравнению с прошлым сезоном: в обороне на место ушедшего Маркова пришел Прокопчик(1993) из ФК «Орша» - 24 игры, 1 гол, а в средней линии на левом краю вышел «лимитчик» Макушинский(1998), в минувшем году выступавший за дублирующие составы минского «Динамо» и «Славии».

Макушинский активно провел игру: он бороздил свой левый край и на 19-й минуте заработал пенальти после того, как его в борьбе за верховой мяч снес вратарь. Жаль, Сидоренко пробил «с точки» бесхитростно: Каминский взял мяч после его удара в нижнем углу. Забей наш 10-й номер, и, возможно, всё в этом матче развернулось бы по-другому. Ведь до этого эпизода встреча голевыми моментами не изобиловала: за 20 минут можно отметить лишь удар Бородина в створ ворот, парированный Силивончиком.

После нереализованного пенальти команды обменялись угрозами: сначала Голенко прорвался по правому краю и навесил к штрафной, где Сидоренко отправил мяч над перекладиной ворот, потом Силивончик потянул мяч после удара в ближний угол Калинина.

Но уйти с нулями на табло на перерыв не получилось, под занавес первой половины встречи номинальные гости открыли счёт: Бородин нанес плотный удар из-за пределов штрафной, а полетевший на добивание Знак был первым на подборе и отправил отраженный вратарем мяч в осиротевший створ ворот.

Во 2-м тайме тренерский штаб «Локомотива» произвел перестроение: с появлением на поле Лавренчука, вперед по оси поднялся Голенко, и «железнодорожники» заиграли по схеме с двумя нападающими. В прошлом сезоне связка Голенко — Сидоренко не раз наводила ужас на оборонительные порядки противников, однако, в этом матче она сработала вхолостую.

К тому же, в самом начале второго тайма «Локомотив» вновь пропустил: удар Кабачевского с острого угла казалось бы не нёс опасности, но первым на подборе мяча, обитого Силивончиком в поле, вновь оказался вездесущий Знак.

Как не старались в дальнейшем гомельские игроки, но переломить неудачно складывающийся ход матча не смогли: оборона гостей работала слажено, а вратарь магически притягивал мячи, которые летели прямо в него.

Игроки ФК «Орша» победой поздравили с днём рождения главного тренера Вячеслава Акшаева и старшего тренера Игоря Гасюто.

«Локомотиву» остается не отчаиваться, впереди еще целый сезон. Ждём побед команды в ближайших турах!