27 чемпионат Республики Беларусь по футболу. Первая лига. 25 тур.

«Локомотив»(Гомель) – «Волна» (Пинск)   2:0

ЛОКОМОТИВ: Силивончик – Монастырский, Марков, Кудаш, Любаев – Савицкий – Загвоздин (Архипцев,61), Вашкель, Лавренчук – Голенко (Дашук,92+), Клещенок (Жила,90).

ВОЛНА: Куратник – Головко, Вакулич, Казарин, Залевский – Бальбух – Хомицевич, Володько, Коневега – Рушницкий, Мринский(Байко,57).

Голы:

1:0 – Вашкель (25)

2:0 – Клещенок (81, пас – Вашкель)

Предупреждения: Марков(66), Голенко(85); Залевский(9), Головко(65), Байко(85).

«Локомотив» дома одержал победу над «Волной» и возвратился на третью строку в турнирной таблице. Позади осталось минское «Торпедо», впереди на расстоянии 2-3 очков «Луч» и «Смолевичи-СТИ».

Во встрече с «Волной» из-за карточной дисквалификации «железнодорожникам» пришлось обходиться без Кравченко с Сидоренко, которых заменили в стартовом составе Лавренчук с Клещенком. Лавренчук усилил среднюю линию, а команда перешла на схему игры с четырьмя защитниками.

Несмотря на уверенный счет нельзя сказать, что победа далась «Локомотиву» легко. Игра проходила на встречных курсах. В начале встречи атаки противоборствующих сторон разбивались вблизи штрафной и реальных угроз воротам не несли. Спокойное течение игры на 25-й минуте взорвал Лавренчук, который метеором пронесся по своему левому краю и отправил мяч в штрафную, где навес замкнул Голенко. Куратник справился с ударом, однако, оказавшийся первым на подборе Вашкель переправил мяч в сетку ворот. Через пару минут Голенко имел возможность удвоить счет: он так же совершил рейд по левому краю, сместился к центру и пробил – мяч в считанных сантиметрах разминулся со створом ворот. Еще через 7 минут Вашкель вновь был первым на подборе, но на сей раз мяч с линии ворот вынес защитник соперника. Под занавес первого тайма обозначили свои намерения и гости: Хомицевич оказался первым на мяче после исполнения штрафного, но его удар пришелся по центру ворот, и Силивончик без особого труда парировал выстрел.

Во втором тайме «Волна» перехватила инициативу. «Локомотиву» оставалось только сожалеть об упущенных возможностях в первом тайме. Порой пинские футболисты были близки к успеху: на 57-й минуте встречи, после удара Володько с убойной позиции, мяч чудом разминулся с рамкой ворот, а пятью минутами позже Марков подстраховал вратаря – вынес мяч с линии ворот. Чтобы снять напряжение в игре «Локомотиву» нужен был гол, но контратаки долгое время не приносили плодов, пока на 82-й минуте игры Вашкель вертикальной передачей не отправил один на один с вратарем Клещенка, который убрал с пути вышедшего из ворот Куратника и покатил мяч в пустые ворота. Вопрос о победителе в этом матче был снят.

Поздравляем «железнодорожников» с победой!