Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

Рационализация как двигатель энергосбережения

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

01 марта 2023

На ППС Барбаров внедрено в производство рационализаторское предложение «Способ устранения засоров темных вязких нефтепродуктов в самотечном коллекторе очистных сооружений».

До внедрения предложения чаще в холодный период года, реже – в теплый, - нередко происходило застывание собранных на очистных сооружениях темных вязких нефтепродуктов в самотечном коллекторе после нефтеловушки, в результате чего в трубопроводе образовывались засоры. Данные ситуации грозили не только остановкой очистных сооружений, но и всего процесса подготовки вагонов под налив, так как при полном заполнении очистных сооружений сливать остатки нефтепродуктов становилось некуда. Проблема решалась путем разогрева наружной поверхности засоренного трубопровода открытым паром, что занимало много времени и приводило к значительному расходу энергоресурсов.

Новаторами ППС Барбаров разработано и внедрено в производство приспособление для размыва засора нефтепродуктов путем подачи внутрь коллектора горячей воды под давлением с сохранением герметичности трубопровода.

Внедрение предложения позволило сократить эксплуатационные затраты на тепловую энергию при устранении засоров нефтепродуктов в самотечном трубопроводе. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составил 22,1 тыс.рублей.

К списку новостей за 2023 год