Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

Идея новаторства в Гомельском вагонном депо

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

03 декабря 2021

В УО «Белорусский государственный университет транспорта» состоялось открытие ХI Международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности на транспорте». В работе конференции приняли участие представители 9 стран.

Инженер-технолог Гомельского вагонного депо Александр Отока в секции «Безопасность и надежность подвижного состава и систем электроснабжения» в режиме видеоконференции представил доклад на тему: «Автоматизация магнитопорошкового контроля при текущем и среднем ремонте колесных пар». Он представил техническое решение автоматизации магнитопорошкового метода контроля при проведении дефектоскопии цельнокатаных колес колесных пар подвижного состава при текущем и среднем ремонте в условиях вагонных депо.

Идея заключается в создании стенда проведения автоматизированного контроля, при котором ставится задача только осмотра поверхности колеса. Цельнокатаное колесо намагничивается, с одновременным поливом суспензии, которая подается в зону контроля. При этом суспензия используется повторно через насос, который возвращает её к колесу. В резервуаре суспензия перемешивается, что не дает магнитным частицам оседать на дно. Проверку качества магнитных индикаторов выполняют по настроечным образцам с искусственными дефектами шириной раскрытия от 10 до 28 мкм. Как только качество индикаторного рисунка ухудшается, дефектоскопист производит замену магнитной суспензии в питающем резервуаре.
Стенд позволит улучшить качество проводимого магнитопорошкового контроля с обеспечением максимальной чувствительности, увеличить производительность и условия труда дефектоскопистов по магнитному и ультразвуковому контролю.

На заседании секции были представлены доклады сотрудников и профессорско-преподавательского состава БелГУТа, представителей Белорусской железной дороги и зарубежных коллег.

Конференция традиционно проводится в университете при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Белорусской железной дороги.  

! Отока.jpg






К списку новостей за 2021 год