Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

Школа-семинар «Новые решения для технологических сетей электросвязи Белорусской железной дороги»

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

04 августа 2021

27 июля 2021 года в г.Минске на базе Центра управления сетью связи и передачи данных Конструкторско-технического центра Белорусской железной дороги состоялась школа-семинар. Основная тема семинара - новые решения для технологических сетей электросвязи Белорусской железной дороги. В нем приняли участие представители службы сигнализации и связи, заместители начальников дистанций сигнализации и связи, дорожной лаборатории автоматики, телемеханики и связи и центра управления сетью связи и передачи данных Конструкторско-технического центра Белорусской железной дороги.

Для заместителей начальников дистанций сигнализации и связи, посетивших впервые Центр управления сетью связи и передачи данных в новом современном здании Центра управления перевозками, проведена обзорная экскурсия.

Открыл семинар заместитель начальника службы сигнализации и связи Вячеслав Сугако с докладом об итогах работы устройств связи и радиосвязи за 6 месяцев текущего года. Заслушаны отчеты заместителей начальников дистанций сигнализации и связи по работе устройств связи за 6 месяцев 2021 года.

Заместитель начальника Дорожной лаборатории автоматики, телемеханики и связи Александр Дивинец ознакомил с промышленной эксплуатацией автоматизированной системы «Электронный журнал регистрации событий и проводимых работах на сети связи Белорусской железной дороги».

Начальник отдела Дорожной лаборатории автоматики, телемеханики и связи Андрей Хилькевич разъяснил порядок промышленной эксплуатации автоматизированной подсистемы учета работы радиосредств и планирования их технического обслуживания «РАДИО». Информационные ресурсы АС «Отраслевые атласы Белорусской железной дороги.

Заместитель начальника Центра управления сетью связи и передачи данных Александр Ковальчук рассказал про организацию работы Центра управления сетью связи и передачи данных на Белорусской железной дороге.

На вторую часть семинара были приглашены ООО «Связьинвест», ООО «НПП Спектр Связи», ООО «Сенсор-М», ООО Бикар Плюс», ООО «Профессиональные радиосистемы», как надежные производители устройств связи для Белорусской железной дороги. Каждый из них проводил презентацию собственной продукции.

Участников семинара заинтересовала организация перегонной и аварийно-восстановительной связи по волоконно-оптическому кабелю представленной ООО«Связьинвест». Начальник отдела развития службы сигнализации и связи Игорь Лубский более подробно остановился на проведении опытной эксплуатации цифровой системы перегонной связи, организованной на основе технологии GPON с использованием волоконно-оптического кабеля в Минской дистанции сигнализации и связи. Также отметил, что протестированная ПГС-О обеспечивает реализацию основных функций, необходимых для реализации оперативно-технологической связи на железнодорожном перегоне. Оборудование ПГС-О, расположенное в серверной связи ЦУП, продемонстрировано участникам семинара.

Начальник отдела ООО «Спектр Связи» Сергей Сманцер доложил о разработанном предприятием модуле оптического интерфейса для коммутаторов станционной связи Спектр-3 и Спектр-1М, предназначенных для передачи до 4-х потоков Е1 (с организацией 4-х колец) и 3-х портов Ethernet по оптическому интерфейсу. Продемонстрировал его конструкцию и подробно описал функциональное назначение. Ответил на вопросы присутствующих.

Главный инженер ООО «Сенсор-М» Алексей Бесчастнов проинформировал о новых разработках: автоматического речевого информатора; усилителя мощностью 600Вт и постановке его на производство; дополнительных функций для системы двусторонней парковой связи (СДПС).

Директор ООО «Бикар Плюс» Александр Табанец представил оборудование и новые решения на базе линейки коммутаторов «Zelax».

По окончании семинара все участники обменялись мнениями. Заместитель начальника службы сигнализации и связи Вячеслав Сугако подвел итоги.

К списку новостей за 2021 год