Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

С задачами справились

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

22 октября 2020

В соответствии с организационно-методическими указаниями Гомельского областного и городского исполнительных комитетов 15-16 октября на станции Гомель проведены комплексные учения с целью определения уровня готовности органов управления, сил и средств объектового уровня предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
В учении принимали участие специалисты территориальных подразделений Гомельского областного управления МЧС Республики Беларусь (в качестве проверяющих), которыми в ходе учений отдавались вводные и сигналы управления по учению дежурному персоналу, диспетчерам подразделений отделения дороги, руководителям и должностным лицам.
В ходе комплексного учения проведены – штабная тренировка объектовой комиссии по чрезвычайным ситуациям, командно-штабное учение персонала штаба гражданской обороны станции Гомель, тактико-специальное учение с силами ликвидации чрезвычайных ситуаций, противопожар ные тренировки по тушению пожаров и организации экстренной эвакуации работников при пожаре.
Основной целью учений являлась задача по повышению уровня готовности работников и руководящего состава к действиям при угрозах мирного и военного времени, совершенствование навыков действий и организации выполнения мероприятий по защите персонала от чрезвычайных ситуациях.
На первом этапе учения, который проводился 15 октября, дежурному по станции Гомель и дежурному ТЭРДУП «Гомельжелдортранс» от представителя Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям поступила вводная о возникновении аварии на ОАО «Гомельский химический завод» и выбросе в атмосферу аммиака. На учебных позициях создана ситуация угрозы химического заражения территории Транспортно – экспедиционного республиканского дочернего унитарного предприятия «Гомельжелдор транс» и железнодорожной станции «Центролит».
Дежурным по станции Гомель установленным порядком были оповещены начальник станции, начальник штаба ГО станции, дежурный по отделению железной дороги, диспетчер ЦОУ Гомельского ГОЧС.
По решению председателя комиссии по ЧС объекта местом работы комиссии по ЧС было определено здание ТЭРДУП «Гомельжелдортранс», комиссия в полном составе выехала в район условной чрезвычайной ситуации. На учебных позициях проводились мероприятия: оповещения работников об угрозе жизни и действиях в ЧС, по получению фильтрующих противогазов на рабочих местах; по экстренной эвакуации.
По оценке представителей Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям органы управления, силы и средства объектового уровня ГСЧС с задачами по защите персонала в ЧС, локализации и ликвидации ЧС справились. Получена оценка – «готовы к выполнению задач по предназначению».
Комиссией по ЧС был выработан комплекс превентивных защитных мероприятий по снижению рисков для жизни персонала, рассмотрены вопросы эвакуации работников, их защиты и обеспечения противогазами фильтрующими. Отработаны вопросы оказания первой медицинской помощи с привлечением санитарного звена гражданской обороны ТЭРДУП «Гомельжелдортранс».
В обособленных структурных подразделениях отработан вопрос оповещения и сбора пожарных дружин, действия их при тушении пожара. Отработан алгоритм действий при эвакуации работников из помещений и зданий по сигналу «Пожарная тревога», проверены – техническое состояние и работоспособно сть пожарных кранов, огнетушителей, самоспасателей.
Согласно тактического замысла учений, на втором этапе, т.е. 16 октября на территории железнодорожного узла развернулась работа штаба гражданской обороны и сил гражданской обороны объекта по действиям в военное время и при ведении гражданской обороны. Посредниками были вручены соответствующие сигналы управления и вводные по учению.
По вводной дежурному станции Гомель и диспетчерам обособленных структурных подразделений - поступил сигнал «Воздушная тревога», а также информация, что вследствие ведения военных действий и нанесения противником массированного ракетно-авиационного удара по железнодорожному узлу повреждена цистерна с опасным грузом, произошел пожар.
На 52-м пути станции Гомель развернулись действия по тушению горящей цистерны с опасным грузом, получен сигнал управления – об угрозе перевозочному процессу и распространению пожара на рядом стоящий подвижной состав.
Начальником станции Гомель Ложковым А.Б.- начальником гражданской обороны объекта было принято решение оповестить и организовать работу штаба гражданской обороны станции, выработать решение по защите персонала и ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Решением начальника станции Гомель Ложковым А.Б. – начальника гражданской обороны узла был введен в действие «План гражданской обороны», для ликвидации пожара были привлечены пожарный аварийно-спасательный поезд станции Гомель РУП «Гомельское отделение Белоруской железной дороги», через штаб ГО города Гомель вызваны пожарные расчеты Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, пожарные звенья обособленных структурных подразделений. .
В ходе тактико-специального учения вопросы организации тушения пожара и всестороннего противопожарного обеспечения были решены в установленные сроки. Задачи пожаротушения и противопожарной защиты выполнены в полном объеме. Отработаны вопросы взаимодействия с подразделениями отдела по ЧС и другими экстренными службами города Гомель.
После выполнения задач по ведению гражданской обороны и принятии решения «Отбой по учению» проведен разбор учений и подведены итоги. Специалистами Гомельского ГОЧС дана оценка действиям органов управления и работе сил гражданской обороны железнодорожного узла Гомель - «готовы к выполнению задач по предназначению» военное время.
Так были подведены итоги подготовки и функционирования органов управления и сил ГСЧС и ГО объектового уровня за 2020 учебный год.
Как отметили представители МЧС и представители отделения дороги - лучше встречаться и выполнять задачи защиты в чрезвычайных ситуациях в ходе учений и тренировок, чем в реальных событиях.
По завершению комплексного учения дана оценка работы всех задействованных руководителей, должностных лиц, командно-начальствующего состава формирований гражданской обороны и работников предприятий, привлеченных к учению. Слаженность действий на учебных позициях и полигоне учений показали достаточный результат готовности объекта «Станции Гомель» к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и ведению гражданской обороны.

К списку новостей за 2020 год