Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

Замена устройств автоматики и связи

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

01 июля 2020

В июне 2020 года в рамках проекта «модернизация устройств ЭЦ и АБ на участке Жлобин – Калинковичи – Словечно. 
2я очередь строительства» произведена замена выработавших свой ресурс систем железнодорожной автоматики и телемеханики. Так на станциях Светлогорск-на-Березине и Жердь и прилегающих перегонах на замену устаревшим релейным устройствам электрической централизации и автоблокировки пришли микропроцессорные.
На станции Жердь впервые устройства ЭЦ были введены в 1989 году, при этом станция была оборудована системой ЭЦ-9. Стрелками ЭЦ переменного тока в количестве 8 шт. Сейчас здесь функционируют устройства МПЦ «Днепр» на существующем путевом развитии, в централизацию которых включены стрелки МПЦ – 7 шт. с пяти проводной схемой управления. На смену ламповым светофорам пришли новые со светодиодными светооптическими системами в количестве 15 шт., рельсовые цепи 50Гц с путевыми реле ДСШ-13А заменены на тональные рельсовые цепи по индивидуальным нормалям в количестве 13 шт.
На станции Светлогорск-на-Березине на смену устройствам ЭЦ, введенным в 1989 году по системе МРЦ-9 со стрелкам постоянного тока в количестве 33 шт., пришли устройства МПЦ ESA-44-ВС. Напольные устройства также заменены на новые, а именно сейчас здесь функционируют светофоры со светодиодными светооптическими системами в количестве 49 шт., стрелки МПЦ с пяти проводной схемой управления в количестве 32 шт., тональные рельсовые цепи в количестве - 41 шт.
Перегоны Светлогорск-на-Березине – Ящицы, Светлогорск-на-Березине – Жердь, прилегающие к станциям, также модернизированы устройствами однопутной микропроцессорной автоблокировки с централизованным размещением оборудования АВЕ-1-ВС с тональными рельсовыми цепями без изолированных стыков с проходными светофорами.
Не обошли стороной и обновления устройств связи и радиосвязи. Заменены: коммутаторы станционной связи КАСС-ДСП 1978 года выпуска и КАСС-53 1974 года выпуска на современные «Спектр-3» производства СПЕКТР СВЯЗИ г.Молодечно, стационарные радиостанции РС-6 1992 года выпуска на РЛСМ-10-42 производства ОАО Связьинвест г.Минск, устройства двусторонней парковой связи ТУУ-600 1978 года выпуска на СДПС-С1 производства ООО СЕНСОР-М. Все новые устройства связи оснащены функцией удаленного мониторинга. Данная система позволяет на удаленном автоматизированном рабочем месте в Доме связи Жлобинской дистанции сигнализации и связи в режиме реального времени отслеживать работоспособность устройств связи.
Впервые на станциях Жердь, Светлогорск-на-Березине установлены первичные мультиплексоры HIT7025, позволяющие организовать цифровые потоки  Е1 между станциями по современному волоконно-оптическому кабелю.


К списку новостей за 2020 год