Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

«Берегине 60»

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

10 декабря 2019

Свои истоки хор берет с 1959 года. Это было время больших идей и мечтаний. Именно тогда двое юных выпускников-энтузиастов Гомельского музыкально-педагогического училища ─ С. Дубинина и Б. Каплан ─ собрали и начали развивать народный хор.
60 лет заслуженного успеха, который сформировался благодаря огромному труду, желанию учиться и сохранению традиций и преемственности.
Уже через несколько лет место художественного руководителя заняла дирижер Мария Боднар. Она смогла вывести коллектив на совершенно новый уровень. Благодаря её 17-летней кропотливой работе хор постоянно пополнялся новыми голосами и репертуаром. 60 новых песен, 35 уникальных голосов, среди которых 6 теноров, 8 басов и 1 чрезвычайно редкий бас профундо. Все это обеспечило невероятный успех коллектива, который за эти годы стал настоящей семьей.
Участники хора были богаты не только голосами, но и настоящими подвигами: они мужественно воевали, защищая нашу Родину от фашистов, были тружениками тыла, которые работали на оборонных заводах и водили военные эшелоны, пассажирские и товарные поезда. Одним из ярких представителей коллектива был заслуженный машинист БССР П. Г. Солодкий, награжденный пятью орденами Трудового Красного Знамени.
Хор рос, развивался и спустя 17 лет коллектив возглавила дочь Марии Боднар – Марина Мирославовна Дыдалева. К своему 30-летнему юбилею коллектив стал дипломантом республиканских и Всесоюзных смотров. На юбилейные торжества приезжали представители ветеранских хоров из 12 городов Советского Союза. Благодаря Марине Дыдалевой хор начал активно гастролировать и налаживать межкультурные связи, велась активная переписка с хорами из 23 городов. Марина Мирославовна дважды награждалась Почетной грамотой Министерства культуры БССР.
Талантливый дирижер, она не только не утеряла всё то, что создала её мать, но и приумножила, тем самым сохранив традицию и связь поколений.
 С 1992 года началась реконструкция Дворца и хор сменил несколько хормейстеров, но в 2001 году коллектив обрел нынешнего художественного руководителя ─ Наталью Яковлевну Жихареву. В свою семью хор ее принял совсем юной, и она полностью оправдала доверие ветеранов. Долгий и терпеливый труд, взаимопонимание и настоящая дружба – всё то, что помогает коллективу сохранять успех многие годы.
60 лет, круглая дата, юбилей. А юбилей – это лучшая причина, чтобы собрать всех вместе, встретить старых друзей, вспомнить репертуар прошлых лет и просто поговорить. Но, всё же, главное на юбилее – это поздравления, добрые пожелания и сюрпризы, встреча со старыми друзьями.
Прошло уже 10 лет как у народного хора ветеранов ДК железнодорожников Брянска завязались контакты с любителями хорового пения Дворца культуры железнодорожников города Гомеля. Поводом очередной встречи стал 60-летний юбилей народного хора ветеранов «Берегиня».
«Берегиня» встретила гостей с хлебом-солью. Программу пребывания российской делегации, а в её составе были не только хористы, но и руководители профсоюзного актива и ветеранской организации, принимающая сторона продумала до мелочей.
Эта встреча открыла ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию нашей общей Победы советского народа в Великой Отечественной войне. До юбилейного концерта ещё оставалось время, и гости с удовольствием приняли предложение возложить цветы Аллее Героев.
На мемориальном комплексе заместитель председателя дорпрофжела на Московской железной дороге руководитель Брянского регионального обособленного подразделения дорпрофжела Александр Филин и председатель Райпрофсожа Виталий Сущинский возложили цветы в память о ратных подвигах советских солдат, павших в далёком 1943 году за освобождения г.Гомеля.
Далее, в юбилейной концертной программе приняли участие гости из России. Особенно понравилось всем зрителям общее исполнение песни «За тихой рекою». Её сразу спели 3 народных коллектива: вокальный ансамбль «Гомельчанка», хор ветеранов «Берегиня» ДК железнодорожников Гомеля и хор ветеранов дворца культуры железнодорожников Брянска.
Сами юбиляры были очень признательны российским гостям за их приезд и участие в юбилейном концерте, которое стало возможным благодаря поддержке руководству Гомельского отделения Белорусской железной дороги, Райпрофсожу, совету ветеранов и дорпрофжелу Московской железной дороге. В планах железнодорожников обеих сторон дальнейшее развитие дружественных связей в различных сферах.

К списку новостей за 2019 год