Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомельское отделение Белорусской железной дороги

Внедрение энергосберегающего оборудования продолжается

elektronnye_obracsheniya.png
Расчет тарифов

18 октября 2019

На промывочно-пропарочной станции Барбаров приобретен и введен в эксплуатацию частотно-регулируемый электропривод INSTART FCI-G45/P55-4 российского производства.
Используемый в настоящее время для подачи очищенной оборотной воды на повторное использование для промывки вагонов-цистерн электронасосный агрегат АХ200-150-400К имеет достаточно мощный привод (55 кВт), при этом не имеет возможности регулирования частоты вращения электродвигателя. Электродвигатель постоянно работает в номинальном режиме при частоте вращения 1450 об/мин., которой зачастую в технологическом процессе оборотного водоснабжения не требуется в связи с неравномерностью подхода вагонов-цистерн в обработку и заполнения водой промежуточных резервуаров, откуда производится ее забор агрегатом АХ200-150-400К после очистных сооружений.
Частотно-регулируемый электропривод INSTART FCI-G45/P55-4 позволяет в 5-7 раз по сравнению со ступенчатым регулированием уменьшить пусковые токи до уровня номинальных при запуске привода насоса, исключает гидроудары в магистрали, вследствие чего увеличивается срок службы электродвигателя, элементов питающей системы и вращающихся частей насосного оборудования. Как следствие, применение частотно-регулируемого привода насоса значительно уменьшает потребление электрической энергии.
Экономия энергоресурсов от реализации данного мероприятия составит 13,6 тыс. рублей в год, а срок окупаемости – 0,7 года.



image001.jpg


К списку новостей за 2019 год